Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberto GIACHETTI
 

GIACHETTI Roberto - IV-IC'E'

Nato a

ROMA, il 24 aprile 1961 
Diploma di liceo scientifico; Giornalista professionista

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio uninominale TOSCANA 03 - SESTO FIORENTINO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

IT.EU.INSIEME-PD-+EUROPA-CIV.POP.LORENZIN

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già deputato nelle legislature:

  XIV, XV, XVI, XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA-ITALIA C'E'
     dal 19 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della GIUNTA DELLE ELEZIONI 
    dal 18 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 4 ottobre 2019  al 21 ottobre 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.