Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Paolo BARELLI
 

BARELLI Paolo - FI

Nato a

ROMA, il 7 giugno 1954 
Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

LAZIO 2

Collegio di elezione

collegio uninominale LAZIO 2 06 - TERRACINA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già senatore nelle legislature:

 XIV, XV, XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 6 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 20 ottobre 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 13 novembre 2018  al 4 febbraio 2019
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTIVITA' DEGLI ENTI GESTORI DI FORME OBBLIGATORIE DI PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE
    dal 23 gennaio 2019  al 5 novembre 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.