Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Ettore ROSATO
 

ROSATO Ettore - IV

Nato a

TRIESTE, il 28 luglio 1968 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Impiegato

Eletto nella circoscrizione

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale FRIULI-VENEZIA GIULIA - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA
     dal 19 settembre 2019
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della CAMERA DEI DEPUTATI 
    dal 29 marzo 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 23 aprile 2021
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 29 marzo 2018
  • COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI DOCUMENTAZIONE
    dal 17 ottobre 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 20 luglio 2020  al 23 aprile 2021
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 25 ottobre 2019  al 20 luglio 2020
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 24 settembre 2019  al 25 ottobre 2019
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 23 aprile 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato