Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CARFAGNA Maria Rosaria - FI

Nata a

SALERNO, il 18 dicembre 1975 

Eletta nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 1 - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della CAMERA DEI DEPUTATI 
    dal 29 marzo 2018  al 15 febbraio 2021

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Ministro per il Sud e la coesione territoriale
    dal 12 febbraio 2021
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato