Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

 

DELLA VEDOVA Benedetto (membro non parlamentare del Governo)

Nato a

SONDRIO, il 3 aprile 1962 

Già deputato nelle legislature:

  XV, XVI

Già senatore nelle legislature:

 XVII

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale
    dal 25 febbraio 2021
  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale
    dal 29 dicembre 2016  al 31 maggio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea