Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Raffaele VOLPI
 

VOLPI Raffaele - LEGA

Nato a

PAVIA, il 27 febbraio 1960 
Diploma di istituto tecnico per geometri

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 4

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 4 05 - SUZZARA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già deputato nelle legislature:

  XVI

Già senatore nelle legislature:

 XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE del COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA 
    dal 9 ottobre 2019  al 20 maggio 2021
  • SEGRETARIO di UFFICIO DI PRESIDENZA 
    dal 29 marzo 2018  al 13 giugno 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dall'8 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020
    Sostituito da MARCHETTI Riccardo Augusto dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 29 marzo 2018  al 13 giugno 2018

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per la Difesa
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato