Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Walter VERINI
 

VERINI Walter - PD

Nato a

CITTA' DI CASTELLO (PERUGIA), il 17 gennaio 1956 
Diploma di liceo classico; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

UMBRIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale UMBRIA - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.