Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberto MORASSUT
 

MORASSUT Roberto - PD

Nato a

ROMA, il 16 novembre 1963 
Laurea in lettere moderne; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

LAZIO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LAZIO 1 - 03

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dall'11 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 29 luglio 2020  all'11 marzo 2021
    Sostituito da SANI Luca dal 1° ottobre 2020 al 12 febbraio 2021
    Sostituito da BORGHI Enrico dal 29 luglio 2020 al 1° ottobre 2020
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 27 settembre 2019  al 29 luglio 2020
    Sostituito da ROTTA Alessia dal 27 settembre 2019 al 29 luglio 2020
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 27 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Ambiente e la tutela del territorio e del mare
    dal 13 settembre 2019  al 12 febbraio 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.