Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Antonino GERMANA'
 

GERMANA' Antonino - LEGA

Nato a

MESSINA, il 12 aprile 1976 
Diploma di liceo classico, Laurea in economia aziendale; Assessore provinciale, Deputato Regionale, Deputato Nazionale

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 2 - 01

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 9 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 9 aprile 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.