Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberto CASSINELLI
 

CASSINELLI Roberto - FI

Nato a

GENOVA, il 10 dicembre 1956 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato cassazionista

Eletto nella circoscrizione

LIGURIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale LIGURIA - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già deputato nelle legislature:

  XVI

Già senatore nelle legislature:

 XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI 
    dal 18 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO CONSULTIVO SULLA CONDOTTA DEI DEPUTATI
    dal 17 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.