Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Carlo SARRO
 

SARRO Carlo - FI

Nato a

PIEDIMONTE MATESE (CASERTA), il 29 agosto 1959 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato amministrativista

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 2 - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già deputato nelle legislature:

  XVII

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE del COMITATO PER LA LEGISLAZIONE 
    dal 6 settembre 2022  al 12 ottobre 2022
  • VICEPRESIDENTE del COMITATO PER LA LEGISLAZIONE 
    dal 6 novembre 2021  al 5 settembre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dall'8 febbraio 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dal 6 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  all'8 febbraio 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.