Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Edoardo RIXI
 

RIXI Edoardo - LEGA

Nato a

GENOVA, l'8 giugno 1974 
Laurea in economia e commercio

Eletto nella circoscrizione

LIGURIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale LIGURIA - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 10 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2019
    Sostituito da BELOTTI Daniele dal 21 giugno 2018 al 30 maggio 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Vice Ministro delle infrastrutture e dei trasporti
    dal 1° ottobre 2018  al 30 maggio 2019
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per le Infrastrutture e i trasporti
    dal 13 giugno 2018  al 30 maggio 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.