Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CASTELLI Laura - M5S

Nata a

TORINO, il 14 settembre 1986 
Economia aziendale

Eletta nella circoscrizione

PIEMONTE 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 1 - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 9 marzo 2021
    Sostituito da SCERRA Filippo dal 26 aprile 2021
    Sostituito da SCERRA Filippo dal 9 marzo 2021 al 26 aprile 2021
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
    Sostituito da LOVECCHIO Giorgio dal 13 giugno 2018 al 21 giugno 2018
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 9 marzo 2021
    Sostituito da RADUZZI Raphael dal 19 settembre 2019 al 3 settembre 2020
    Sostituito da RADUZZI Raphael dal 4 settembre 2020 al 12 febbraio 2021
    Sostituito da RADUZZI Raphael dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Vice Ministro dell'Economia e delle finanze
    dal 26 aprile 2021
  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze
    dal 25 febbraio 2021  al 26 aprile 2021
  • II Governo Conte - Vice Ministro dell'Economia e le finanze
    dal 3 settembre 2020  al 12 febbraio 2021
  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze
    dal 13 settembre 2019  al 3 settembre 2020
  • I Governo Conte - Vice Ministro dell'Economia e delle finanze
    dal 22 marzo 2019  al 4 settembre 2019
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato