Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Francesca BUSINAROLO
 

BUSINAROLO Francesca - M5S

Nata a

ESTE (PADOVA), l'11 luglio 1983 
Laurea in giurisprudenza

Eletta nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 03

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) 
    dal 5 marzo 2019  al 28 luglio 2020
  • PRESIDENTE del COMITATO CONSULTIVO SULLA CONDOTTA DEI DEPUTATI 
    dal 17 ottobre 2018  al 27 marzo 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO CONSULTIVO SULLA CONDOTTA DEI DEPUTATI
    dal 17 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 30 luglio 2020  al 9 marzo 2021
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 29 luglio 2020  al 30 luglio 2020
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 5 novembre 2018  al 7 novembre 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.