Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Silvia BENEDETTI
 

BENEDETTI Silvia - MISTO

Nata a

PADOVA, il 24 ottobre 1979 
Laurea in scienze biologiche; Biologo

Eletta nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI
    dal 31 ottobre 2018  al 4 febbraio 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato