Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ROTTA Alessia - PD

Nata a

TREGNAGO (VERONA), il 12 settembre 1975 
Laurea in scienze della comunicazione; Giornalista professionista

Eletta nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio plurinominale TOSCANA - 04

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 29 luglio 2020
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 27 settembre 2019  al 29 luglio 2020
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Ambiente e la tutela del territorio e del mare  - II Governo Conte  MORASSUT Roberto)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato