Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Andrea DE MARIA
 

DE MARIA Andrea - PD

Nato a

BAZZANO (BOLOGNA), il 5 ottobre 1966 
Diploma di liceo scientifico; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio uninominale EMILIA-ROMAGNA 06 - BOLOGNA - ZONA URBANA MAZZINI

Presentato dalle liste collegate in coalizione

IT.EU.INSIEME-PD-+EUROPA-CIV.POP.LORENZIN

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO di UFFICIO DI PRESIDENZA 
    dal 9 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dall'11 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 9 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA
    dal 9 dicembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 27 settembre 2019  all'11 marzo 2021
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 20 settembre 2018  al 27 settembre 2019
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 20 settembre 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.