Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ASCANI Anna - PD

Nata a

CITTA' DI CASTELLO (PERUGIA), il 17 ottobre 1987 
Laurea in filosofia teoretica, morale, politica ed estetica; Dottoranda in Political Theory

Eletta nella circoscrizione

UMBRIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale UMBRIA - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dall'11 marzo 2021
    Sostituito da BURATTI Umberto dal 11 marzo 2021
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 27 settembre 2019  all'11 marzo 2021
    Sostituito da SCHIRO' Angela dal 27 settembre 2019 al 25 agosto 2020
    Sostituito da SCHIRO' Angela dal 25 agosto 2020 al 12 febbraio 2021
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 27 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico
    dal 25 febbraio 2021
  • II Governo Conte - Vice Ministro dell'Istruzione
    dal 25 agosto 2020  al 12 febbraio 2021
  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Istruzione
    dal 17 gennaio 2020  al 25 agosto 2020
  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 10 gennaio 2020  al 17 gennaio 2020
  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Istruzione, l'università e la ricerca
    dal 13 settembre 2019  al 10 gennaio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato