Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Simone VALENTE
 

VALENTE Simone - IPF-IC

Nato a

SAVONA, il 12 gennaio 1987 
Diploma di istituto tecnico industriale; Deputato della XVII Legislatura

Eletto nella circoscrizione

LIGURIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale LIGURIA - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 30 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 29 luglio 2020  al 30 luglio 2020
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020
    Sostituito da TORTO Daniela dal 28 giugno 2018 al 4 settembre 2019
    Sostituito da GIORDANO Conny dal 21 giugno 2018 al 28 giugno 2018

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.