Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Luca PASTORINO
 

PASTORINO Luca - LEU-ART 1-SI

Nato a

GENOVA, il 30 settembre 1971 
Laurea in economia aziendale; Funzionario amministrativo, Presidente del Consiglio comunale di Bogliasco

Eletto nella circoscrizione

LIGURIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale LIGURIA - 02

Lista di elezione

LIBERI E UGUALI

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO di UFFICIO DI PRESIDENZA 
    dal 3 aprile 2018  al 12 ottobre 2022
  • PRESIDENTE del COMITATO CONSULTIVO SULLA CONDOTTA DEI DEPUTATI 
    dal 27 marzo 2019  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO»
    dal 28 aprile 2020  al 12 ottobre 2022
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 3 aprile 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER GLI AFFARI DEL PERSONALE
    dal 17 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO CONSULTIVO SULLA CONDOTTA DEI DEPUTATI
    dal 17 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato