Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessia MORANI
 

MORANI Alessia - PD

Nata a

SASSOCORVARO (PESARO E URBINO), il 3 gennaio 1976 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista

Eletta nella circoscrizione

MARCHE

Collegio di elezione

collegio plurinominale MARCHE - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 12 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 27 settembre 2019  al 12 marzo 2021
    Sostituito da BURATTI Umberto dal 27 settembre 2019 al 12 febbraio 2021
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 27 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico
    dal 13 settembre 2019  al 12 febbraio 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.