Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Andrea CECCONI
 

CECCONI Andrea - MISTO

Nato a

PESARO (PESARO E URBINO), il 28 febbraio 1984 
Laurea in professioni sanitarie infermieristiche

Eletto nella circoscrizione

MARCHE

Collegio di elezione

collegio uninominale MARCHE 06 - PESARO

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 22 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO»
    dal 14 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018  al 22 luglio 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.