Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Micaela CAMPANA
 

CAMPANA Micaela - PD

Nata a

CISTERNINO (BRINDISI), l'11 ottobre 1977 
Diploma di liceo scientifico; Dirigente di partito

Eletta nella circoscrizione

LAZIO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LAZIO 1 - 03

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dall'11 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018  all'11 marzo 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.