Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

EPIFANI Ettore Guglielmo - LEU

Nato a

ROMA, il 24 marzo 1950 
Laurea in filosofia; Sindacalista

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 2 - 01

Lista di elezione

LIBERI E UGUALI

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Deceduto

il 7 giugno 2021

Cessato dal mandato parlamentare

il 7 giugno 2021

Sostituito da

TIMBRO Maria Flavia

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 15 aprile 2021  al 7 giugno 2021
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 13 aprile 2021  al 15 aprile 2021
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 13 aprile 2021
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 1° agosto 2019  al 7 giugno 2021
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato