Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SIBILIA Carlo - M5S

Nato a

AVELLINO, il 7 febbraio 1986 
Laurea in biotecnologie; Impiegato

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 2 - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 9 marzo 2021
    Sostituito da GUBITOSA Michele dal 9 marzo 2021
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 30 aprile 2019  al 9 marzo 2021
    Sostituito da GALIZIA Francesca dal 19 settembre 2019 al 12 febbraio 2021
    Sostituito da BELLA Marco dal 30 aprile 2019 al 4 settembre 2019
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 30 aprile 2019
    Sostituito da ZENNARO Antonio dal 21 giugno 2018 al 30 aprile 2019
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 29 marzo 2018  al 20 giugno 2018

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per l'Interno
    dal 25 febbraio 2021
  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Interno
    dal 13 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Interno
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato