Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

 

AMENDOLA Vincenzo (membro tecnico del Governo)

Nato a

NAPOLI, il 22 dicembre 1973 

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 25 febbraio 2021
  • II Governo Conte - Ministro senza portafoglio per gli Affari europei
    dal 4 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale
    dal 29 dicembre 2016  al 31 maggio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea