Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberto SPERANZA
 

SPERANZA Roberto - LEU-ART 1-SI

Nato a

POTENZA, il 4 gennaio 1979 
Laurea in scienze politiche, Dottorato di ricerca in storia

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio plurinominale TOSCANA - 03

Lista di elezione

LIBERI E UGUALI

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
    Sostituito da FORNARO Federico dal 22 febbraio 2021 al 12 ottobre 2022
    Sostituito da FORNARO Federico dal 11 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Ministro della Salute
    dal 12 febbraio 2021
  • II Governo Conte - Ministro della Salute
    dal 4 settembre 2019  al 12 febbraio 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.