Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DADONE Fabiana - M5S

Nata a

CUNEO, il 12 febbraio 1984 
Laurea in giurisprudenza

Eletta nella circoscrizione

PIEMONTE 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 2 - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018
    Sostituito da DE CARLO Sabrina dal 10 settembre 2019
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dal 6 luglio 2018  al 31 ottobre 2019
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 14 gennaio 2020
  • COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE
    dal 31 ottobre 2018  al 24 settembre 2019
  • COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI DOCUMENTAZIONE
    dal 17 ottobre 2018  al 12 dicembre 2019

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione
    dal 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato