Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Davide CRIPPA
 

CRIPPA Davide - MISTO

Nato a

NOVARA, l'11 aprile 1979 
Laurea in ingegneria civile e ambientale; Libero professionista

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 2 - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
    Sostituito da CASSESE Gianpaolo dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
    Sostituito da DONNO Leonardo dal 13 giugno 2018 al 21 giugno 2018
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 5 marzo 2021  al 5 luglio 2021
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 13 dicembre 2019  al 29 luglio 2022

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato