Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Daniele DEL GROSSO
 

DEL GROSSO Daniele - IPF-IC

Nato a

CHIETI, il 21 marzo 1981 
Diploma di istituto tecnico industriale; Amministratore unico

Eletto nella circoscrizione

ABRUZZO

Collegio di elezione

collegio uninominale ABRUZZO 04 - CHIETI

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato