Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alfonso BONAFEDE
 

BONAFEDE Alfonso - M5S

Nato a

MAZARA DEL VALLO (TRAPANI), il 2 luglio 1976 
Dottorato di ricerca in Diritto Privato, Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio plurinominale TOSCANA - 03

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 27 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 27 giugno 2022
    Sostituito da BARBUTO Elisabetta Maria dal 10 settembre 2019 al 12 febbraio 2021
    Sostituito da BARBUTO Elisabetta Maria dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Ministro della Giustizia
    dal 4 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
  • I Governo Conte - Ministro della Giustizia
    dal 31 maggio 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.