Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Federica DIENI
 

DIENI Federica - IV-IC'E'

Nata a

REGGIO DI CALABRIA, il 6 marzo 1986 
Laurea in giurisprudenza, Master di II livello in politiche di pace e cooperazione allo sviluppo nell'area del mediterraneo; Avvocato

Eletta nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio uninominale CALABRIA 08 - REGGIO DI CALABRIA

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 10 marzo 2018

Elezione convalidata

il 30 ottobre 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE del COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA 
    dal 15 giugno 2021  al 12 ottobre 2022
  • SEGRETARIO del COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA 
    dal 18 luglio 2018  al 15 giugno 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 18 aprile 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.