Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Maria Elena BOSCHI
 

BOSCHI Maria Elena - IV-IC'E'

Nata a

MONTEVARCHI (AREZZO), il 24 gennaio 1981 
Laurea in giurisprudenza, Master in diritto societario; Avvocato in diritto societario

Eletta nella circoscrizione

TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL

Collegio di elezione

collegio uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL 01 - BOLZANO/BOZEN

Presentata dalle liste collegate in coalizione

IT.EU.INSIEME-PD-+EUROPA-SVP-CIV.POP.LORENZIN

Proclamata

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA-ITALIA C'E'
     dal 19 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 12 dicembre 2016  al 31 maggio 2018
    con funzione di SEGRETARIO DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI  dal 12 dicembre 2016  al 31 maggio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.