Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LIBRANDI Gianfranco - IV

Nato a

SARONNO (VARESE), il 3 agosto 1954 
Laurea in economia aziendale, Laurea in giurisprudenza

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA
     dal 19 settembre 2019
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato