Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessandro ZAN
 

ZAN Alessandro - PD

Nato a

PADOVA, il 4 ottobre 1973 
Laurea in ingegneria delle telecomunicazioni; Ingegnere delle telecomunicazioni

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 27 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 27 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.