Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Federico FORNARO
 

FORNARO Federico - LEU-ART 1-SI

Nato a

GENOVA, il 9 dicembre 1962 
Laurea in scienze politiche; Dirigente di azienda

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 2 - 01

Lista di elezione

LIBERI E UGUALI

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già senatore nelle legislature:

 XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI 
    dal 27 maggio 2021  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 12 luglio 2022  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 22 febbraio 2021  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Ministro della Salute  - I Governo Draghi  SPERANZA Roberto)
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 31 gennaio 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI
    dal 30 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 10 aprile 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI DOCUMENTAZIONE
    dal 21 gennaio 2020  al 12 ottobre 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 15 aprile 2021  al 12 luglio 2022
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 13 aprile 2021  al 15 aprile 2021
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dall'11 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Ministro della Salute  - II Governo Conte  SPERANZA Roberto)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 13 aprile 2021
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 27 marzo 2018  al 10 aprile 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.