Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LONGO Fausto - MISTO

Nato a

AMPARO (BRASILE), il 22 luglio 1952 
Architetto, Urbanista

Eletto nella circoscrizione

ESTERO

Ripartizione

B (AMERICA MERIDIONALE)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 16 marzo 2018

Elezione convalidata

il 29 luglio 2020

Già senatore nelle legislature:

 XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 22 luglio 2020
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 22 gennaio 2020  al 22 luglio 2020
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 22 gennaio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato