Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Mario PERANTONI
 

PERANTONI Mario - M5S

Nato a

SASSARI, il 6 marzo 1964 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

SARDEGNA

Collegio di elezione

collegio uninominale SARDEGNA 04 - SASSARI

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

l'8 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COLLEGIO D'APPELLO
    dal 14 febbraio 2020  al 12 ottobre 2022 (Membro supplente)
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 22 ottobre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato