Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Dedalo Cosimo Gaetano PIGNATONE
 

PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano - M5S

Nato a

SAN CATALDO (CALTANISSETTA), l'11 ottobre 1980 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale SICILIA 1 04 - GELA

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COLLEGIO D'APPELLO
    dal 27 luglio 2018  al 13 novembre 2019 (Membro supplente)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.