Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Eugenio SAITTA
 

SAITTA Eugenio - M5S

Nato a

CATANIA, il 9 maggio 1988 
Laurea in giurisprudenza

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale SICILIA 2 07 - PATERNÒ

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 18 aprile 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.