Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberto CATALDI
 

CATALDI Roberto - M5S

Nato a

ASCOLI PICENO, il 15 aprile 1960 
Laurea in giurisprudenza Università di Macerata con 110 e lode; Avvocato civilista; saggista e autori di diverse pubblicazioni giuridiche; Direttore della rivista telematica 'Studio Cataldi'.it

Eletto nella circoscrizione

MARCHE

Collegio di elezione

collegio uninominale MARCHE 01 - ASCOLI PICENO

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 15 settembre 2022  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 15 settembre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.