Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Maurizio CATTOI
 

CATTOI Maurizio - MISTO

Nato a

BRESSANONE (BOLZANO), il 6 giugno 1955 
Laurea in scienze forestali, Master in diritto e gestione ambientale; Primo dirigente t. SFP Corpo forestale dello Stato; Gen (r) Arma CC

Eletto nella circoscrizione

MARCHE

Collegio di elezione

collegio uninominale MARCHE 05 - FANO

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 27 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 26 gennaio 2021  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 27 giugno 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato