Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Felice Maurizio D'ETTORE
 

D'ETTORE Felice Maurizio - FDI

Nato a

NAPOLI, il 22 luglio 1960 
Professore ordinario di istituzioni di diritto privato

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio uninominale TOSCANA 07 - AREZZO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • COORDINATORE INCOMPATIBILITA' della GIUNTA DELLE ELEZIONI 
    dal 25 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO 
    dal 6 febbraio 2020  al 12 ottobre 2022
  • VICEPRESIDENTE della GIUNTA DELLE ELEZIONI 
    dal 18 luglio 2018  al 5 dicembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 20 maggio 2020  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 1° agosto 2019  al 12 ottobre 2022
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 20 maggio 2020
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE
    dal 15 novembre 2018  al 6 dicembre 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.