Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Mario LOLINI
 

LOLINI Mario - LEGA

Nato a

GROSSETO, il 27 gennaio 1958 
Diploma di liceo scientifico; Imprenditore agricolo

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio uninominale TOSCANA 14 - GROSSETO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.