Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SIRAGUSA Elisa - M5S

Nata a

MILANO, il 17 luglio 1986 
Laurea in scienze statistiche; Impiegata

Eletta nella circoscrizione

ESTERO

Ripartizione

A (EUROPA)

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 16 marzo 2018

Elezione convalidata

il 29 luglio 2020

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 22 luglio 2020
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 19 settembre 2019  al 22 luglio 2020
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale  - II Governo Conte  DI STEFANO Manlio)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 27 luglio 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale  - I Governo Conte  DI STEFANO Manlio)
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 22 luglio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato