Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LATINI Giorgia

Nata a

FABRIANO (ANCONA), il 18 aprile 1980 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato, Assessore comunale

Eletta nella circoscrizione

MARCHE

Collegio di elezione

collegio plurinominale MARCHE - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 10 novembre 2020

Sostituita da

LUCENTINI Mauro

Iscritta al gruppo parlamentare

  • LEGA - SALVINI PREMIER
     dal 27 marzo 2018  al 10 novembre 2020

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 28 ottobre 2020  al 10 novembre 2020
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 28 ottobre 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea