Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Vincenzo SPADAFORA
 

SPADAFORA Vincenzo - IPF-IC

Nato a

AFRAGOLA (NAPOLI), il 12 marzo 1974 
Diploma di liceo classico

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 1 04 - CASORIA

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO di UFFICIO DI PRESIDENZA 
    dal 29 marzo 2018  al 20 giugno 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 9 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 9 marzo 2021
    Sostituito da SURIANO Simona dal 10 settembre 2019 al 12 febbraio 2021
    Sostituito da SURIANO Simona dal 25 febbraio 2019 al 4 settembre 2019
    Sostituito da AIELLO Davide dal 21 giugno 2018 al 25 febbraio 2019
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 29 marzo 2018  al 20 giugno 2018

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Ministro senza portafoglio per le Politiche giovanili e lo sport
    dal 4 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato