Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Iolanda DI STASIO
 

DI STASIO Iolanda - IPF-IC

Nata a

NAPOLI, il 24 febbraio 1992 
Diploma di liceo scientifico

Eletta nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 1 - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale  - I Governo Draghi  DI MAIO Luigi)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 27 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 19 settembre 2019  al 22 luglio 2020
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Giustizia  - II Governo Conte  FERRARESI Vittorio)
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Giustizia  - I Governo Conte  FERRARESI Vittorio)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.