Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Carmen DI LAURO
 

DI LAURO Carmen - M5S

Nata a

VICO EQUENSE (NAPOLI), il 24 marzo 1988 
Diploma di liceo scientifico

Eletta nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 1 - 03

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 22 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 22 luglio 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.