Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ZENNARO Antonio - LEGA

Nato a

PADOVA, il 31 agosto 1983 
Laurea in scienze economico-aziendali; Funzionario di Cassa di previdenza

Eletto nella circoscrizione

ABRUZZO

Collegio di elezione

collegio uninominale ABRUZZO 02 - TERAMO

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 1° febbraio 2021
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 19 settembre 2019  al 17 aprile 2020
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze  - II Governo Conte  VILLAROSA Alessio Mattia)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 30 aprile 2019  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze  - I Governo Conte  VILLAROSA Alessio Mattia)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 1° febbraio 2021
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 30 aprile 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Interno  - I Governo Conte  SIBILIA Carlo)
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 17 luglio 2018  al 26 gennaio 2021
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato